Сокращение с работы и сложности с вакансией - Что делать, если рассматривают временный контракт на время декретного отпуска коллеги?

• г. Петрозаводск

Меня сокращают с работы, на иждевении 2 детей 3 и 12 лет, появилась вакансия на моей работе, мне пояснили что это вакансия временная и вот тут мне непонятно: человек с этой вакансии ушёл в этой же организации на другую такую же должность, но только в другое отделение и на время отсутсвующего работника (ОН В ДЕКРЕТЕ), НО! тА ВАКАНСИЯ НА КОТОРУЮ Я ХОТЕЛА ОСТАЛАСЬ ЗА НЕЙ ЗАКРЕПЛЕНА, И ТАК ПРОПИСАНО В ЕЁ ТРУД. ДОГОВОРЕ ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА ДОЛЖНОСТЬ НА ВРЕМЯ ОТСУТСВИЯ (ДЕКР. ОТПУСКА) ТОГО СОТРУДНИКА И МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ТИПО ОНА ИМЕЕТ ПРАВО В ЛЮБОЙ ДЕНЬ СОРВАТЬСЯ С ТОГО МЕСТА И ПЕРЕЙТИ НА СВОЁ ПОСТОЯННОЕ, А СО МНОЙ МОГУТ ЗАКЛЮЧИТЬ СРОЧНЫЙ ТРУД. ДОГОВОР, НО У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ГАРАНТИИ ЧТО Я ТАМ НАДОЛГО, И В МОЁМ СРОЧНОМ ТРУ. БУДЕТ НЕ ПРОПИСАН СРОК ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, А БУДЕТ УКАЗАНО" НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА" КАК МНЕ БЫТЬ, ЗАКОННО ЛИ ВСЁ ЭТО?

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. В принципе предлагать такие вакансии работодатель не обязан. Но если предложили, то вы должны оценивать все риски срочной работы - выйти на работу из декрета сотрудник может в любой момент, тогда вас уволят, т.к. вы занимаете место другого сотрудника на время его отсутствия, но за которым место сохранено.

Здравствуйте, уважаемая Лиля.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работника на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), регулируются в районах Крайнего Севера и приравненных местностях (к чему относится Петрозаводск), регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 ТК, которые сокращаемые работники должны знать, как "Таблицу умножения".

Согласно статьи 180 ТК,

при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно части 3 статьи 81 ТК,

увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если с Вами работодатель заключит срочный трудовой договор на основании статьи 59 ТК на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы с вашего согласия, то Вас потом (может и в скором времени, это очень легко сделать работодателю) уволят уже не на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК с выплатой выходных пособий на основании статьи 318 ТК, а на основании статьи 79 ТК без всяких пособий. Для Вас это подходит?

При желании дату окончательного сокращения возможно оттянуть на месяц или даже больше.

Но при сокращении Вам гарантировано выходное пособие на основании статьи 318 ТК, а это лучше, чем быть уволенным на основании статьи 79 ТК.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Кроме того, нужно проявлять большое терпение и бдительность при проведении работодателем процесса сокращения, собирать доказательства в случае нарушения работодателем положений статей 81, 180, 179, 84.1, 127, 140 ТК, что бы потом уже после увольнения можно было в судебном прядке отстоять свои трудовые интересы с помощью конкретного юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.