И есть у меня шанс восстановиться на работе в своей первой должности?

• г. Красноярск

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Я была принята на работала по бессрочному трудовому договору. Проработав 5 лет мне сообщают, что через 2 месяца моя должность будет сокращена ст.81 п.2 и мне предложили временно перейти не на вакантную должность, а на ниже оплачиваемую временную должность (вместо отсутствующего работника на б/л). Я написала заявление на перевод, но при этом со мной не заключали ни дополнит. Труд. соглашения, ни срочного труд. Договора. По выходу основного работника из декретного отпуска мне снова предложили перейти еще на ниже оплачиваемую работу опять, заменить временно отсутствующего в декретном отпуске но я отказалась и меня уволили по ст. 77.п.2 Других вакантных работ мне не предлагали, хотя за это время было принято несколько человек на вакантные должности. Законно ли со мной поступили? И есть у меня шанс восстановиться на работе в своей первой должности? БУДУ БЛАГОДАРНА ВСЕМ КТО МНЕ ОТВЕТИТ.

Ответы на вопрос (1):

Действия незаконны.

Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если с момента увольнения не прошло 1 месяца.

Обращение в эти органы Вам должно помочь, но если время будет прижаться к критическому 1 месяцу, а ответа от них нет - обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, взыскании оплаты времени вынужденного прогула. Одной в суде делать нечего. Только с адвокатом/юристом. Расходы на его помощь будут взысканы потом с ответчика.

Всего доброго.