Раздел имущества после развода - возможности и права

• г. Краснодар

Помогите разобраться, родители в 97 м разводились и у них был спор по разделу имущества. Если я правильно поняла то среди документов есть мировое соглашение о разделе имущества, на основании которого они поделили и ЗУ и ДОМ пополам. Недавно мы приняли решение поделить имущество с матерью, чтобы разъехаться. Отец сказал, что свою долю в ДАЧЕ передаст мне. НО мать утверждает что ДОМ отец переписал на нее и предъявляет некое натареальное согласие якобы на передачу прав собственности на ДОМ, за подписью отца. Таким образом, она утверждает, что собственность отца - это только половина земельного участка. Из текста следует, что я такойта даю свое согласие на оформление и регистрацию права собственности, на Дом расположенный по такомуто адресу, на имя такойто, следующим пунктом: материальных и претензий иного характера не имею. Может ли это быть просто согласие на оформления объекта на бывшую супруги но при этом сохраняя свою долю, это ведь не отказ от своей доли в чью либо пользу. И вообще как поступить дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего возьмите выписку из ЕГРП и выясните, на кого в данный момент зарегистрировано право собственности. Если на мать, то уже ничего сделать нельзя. А если на отца, то для консультации юрист должен увидеть это нотариальное согласие, чтобы сказать, действительно ли оно, можно ли сейчас прекратить его действие.