Как купить авто находясь в другом городе - опасности и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая, авто находится в Перми, я покупатель нахожусь в Ростове это 2000 км расстояния. Продает продавец который не вписан в ПТС, у него ген. доверенность на автомобиль. Договорились о цене и о том, что продавец пригонит авто в мой город, мы здесь рассчитаемся оформим договор купли-продажи и он полетит обратно к себе. Сегодня продавец сообщил, что пригнать он не может, а может оформить ген. доверенность на своего знакомого который пригонит авто и продаст мне его. Таким образом человек у которого авто по ген. доверенности, оформит от своего имени ген. доверенность на своего знакомого и тот уже продаст его мне. Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий, чтобы все прошло грамотно чтобы не попасться на мошенничество.

Ответы на вопрос (7):

Нужна нотариальная доверенность.

И с правом передоверия.

Поскольку ст. 187 ГК РФ того требует.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Продает продавец который не вписан в ПТС, у него ген. доверенность на автомобиль.
Вы судя по всему имеете дело с так называемым "перекупом."Этого уже достаточно чтобы ваше ТС не зарегистрировали в ГИБДД. Должен быть вписан продавец и должен быть договор купли продажи. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств.

Здравствуйте, если право передоверия есть, то можно, однако схема такая очень похожа на мошенническую, проверьте все неоднократно. В гаи может возникнуть проблема с перегистрацуией, могут потребовать вызвать владльца авто, потому что продавец не вписан в ПТС и оформляет на основании доверенности. Подумайте, вам нужно это?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 187. Передоверие

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 187 ГК РФ >>>

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Лапшу Вам застарелую вешают. Эта схема очень старая. С передоверием не стоит связываться. 99% машина либо в долгах либо в угоне.

Проверяется легко. В доверенности должно быть указано, что она выдана в порядке передоверия. Ст 187 ГК РФ этого требует.

Но лучше с таким вариантом не связываться.