Несанкционированная замена колес в сервисе и повреждение диска - можно ли потребовать компенсацию и на каком основании?

• г. Пермь

При замене колес в сервисе одно колесо не закрутили, отъехав несколько метров колесо отпало (есть видеозапись и директор сервиса в курсе происходящего) после проверки колеса оказался процарапан диск болтами с внутренней стороны, могу ли я написать претензию в которой потребую компенсацию в сумме стоимости диска и вернуть оплату за выполненную услугу и если я вправе потребовать компенсацию то на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что понимаете под словом "процарапан", кто виноват в этом, и можно ли после использовать имущество по прямому назначению. Если на последние вопросы ответы - сервис и нет, тогда можно, по ст. 15 ГК РФ.