Иск о выселении из общежития техникума подан спустя 10 лет после увольнения - применяется ли исковая давность в данном случае?

• г. Екатеринбург

Заселена по трудовому договору в общежитие техникума в 2004 году. Уволена в 2006 году. Иск в суд о выселении подан 2016 году. В другой местности имею 1/2 доли у родителей с 2016 года. Льгот о выселении не имею. Применима ли исковая давность 3 года (ст.196-т.к.техникум госуд. Собственность)1/2 квартиры в ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Вообще да, в этом споре применима исковая давность стст 195 и 196 ГК РФ -три года Срок исковой давности согасно ст 200 ГК РФ начинает течь с даты когда истец узнал о нарушеии своего права В вашем случае истец узнал об этом в 2006 года, как только вы уволились.