Наследование квартиры после смерти родителей - возможность оформления на себя и наличие прав

• г. Якутск

У родителей квартира. Данная квартира в 70 годах получали бабушка с дедушкой. Есть типовой договор очень старый оформленный на моегод папу. Папа умер, мама проживали в квартире договор соц. найма не оформляла, квартиру не приватизировала. Лицевой счёт был на ней. я дочь всю жизнь была прописана в этой квартире, но пол года назад сама вписалась. После смерти мамы есть права у меня на эту квартиру? Могу ли я оформить её на себя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Совершенно непонятно что означает "сама вписалась" ??! Мама то жива? Она давала согласие на вашу регистрацию в квартире?

Права на неприватизированную квартиру есть у лиц в ней прописанных. Если Вы прописаны, можете приватизирать. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

У родителей квартира. Данная квартира в 70 годах получали бабушка с дедушкой. Есть типовой договор очень старый оформленный на моегод папу. Папа умер, мама проживали в квартире договор соц. найма не оформляла, квартиру не приватизировала. Лицевой счёт был на ней. я дочь всю жизнь была прописана в этой квартире, но пол года назад сама вписалась. После смерти мамы есть права у меня на эту квартиру? Могу ли я оформить её на себя?

Если на Ваше имя поступают платёжки, в которых есть строка "найм жилья", а Вы их оплачиваете - действует договор социального найма и, следовательно, Вы вправе приватизировать квартиру (если не участвовали в иной приватизации).

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира не приватизирована, то прав на квартиру в порядке наследства Вы не имеете (она не принадлежала на праве собственности жильцам).