Наследование квартиры после смерти родителей - возможность оформления на себя и наличие прав

• г. Якутск

У родителей квартира. Данная квартира в 70 годах получали бабушка с дедушкой. Есть типовой договор очень старый оформленный на моегод папу. Папа умер, мама проживали в квартире договор соц. найма не оформляла, квартиру не приватизировала. Лицевой счёт был на ней. я дочь всю жизнь была прописана в этой квартире, но пол года назад сама вписалась. После смерти мамы есть права у меня на эту квартиру? Могу ли я оформить её на себя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Совершенно непонятно что означает "сама вписалась" ??! Мама то жива? Она давала согласие на вашу регистрацию в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Права на неприватизированную квартиру есть у лиц в ней прописанных. Если Вы прописаны, можете приватизирать. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У родителей квартира. Данная квартира в 70 годах получали бабушка с дедушкой. Есть типовой договор очень старый оформленный на моегод папу. Папа умер, мама проживали в квартире договор соц. найма не оформляла, квартиру не приватизировала. Лицевой счёт был на ней. я дочь всю жизнь была прописана в этой квартире, но пол года назад сама вписалась. После смерти мамы есть права у меня на эту квартиру? Могу ли я оформить её на себя?

Если на Ваше имя поступают платёжки, в которых есть строка "найм жилья", а Вы их оплачиваете - действует договор социального найма и, следовательно, Вы вправе приватизировать квартиру (если не участвовали в иной приватизации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира не приватизирована, то прав на квартиру в порядке наследства Вы не имеете (она не принадлежала на праве собственности жильцам).

Спросить
Пожаловаться

У родителей квартира. Данная квартира в 70 годах получали бабушка с дедушкой.

Есть типовой договор очень старый оформленный на моегод папу. Папа умер, мама проживали в квартире договор соц. найма не оформляла, квартиру не приватизировала. Лицевой счёт был на ней. я дочь всю жизнь была прописана в этой квартире, но в мае этого года сама выписалась. После смерти мамы (в июле месяце) есть права у меня на эту квартиру? Могу ли я оформить её на себя? Ранее в приватизации не участвовала.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

У нас была семья. Папа, мама, я и сестра. Родители развелись когда мне было 2 года. Я была прописана у папы и мы получили квартиру (не приватизирована). Но 10 лет после развода я проживала с мамой, сестрой и бабушкой (квартира тоже не приватизирована). 7 лет назад моя сестра убила нашу маму и села в колонию. Меня забрал папа. Позже умерла бабушка и квартира автоматически перешла сестре, она была там прописана (договор соц. найма). Теперь сестра вышла из колонии и не хочет пускать меня в квартиру матери, хочет сдавать. Есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы и бабушки, ведь она не приватизирована?

Хотим продать квартиру, но нужно сначало оформить. После смерти мамы прошло 3 года в наследство никто не вступал. Квартира приватизирована поделена на три доли мама, папа, дочь по 1/3 у каждого. На момент смерти мамы в квартире были прописаны папа и брат. То есть брат фактически наследник 1 очереди. Как сейчас мне оформить квартиру полностью на папу?

Квартира была приватизирована в 1992 году на 4 человека (маму, папу, брата и меня). Отец умер в 2002 году. Мы с братом фактически не проживали на этот момент в квартире, но я была прописана. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужны ли наши с братом отказ от наследства папы, если прошло уже 10 лет после его смерти? Как маме можно оформить квартиру только на себя, чтобы можно было продать ее?

У меня такая ситуация. У моего мужа мама с папой развелись, и после смерти папы имела ли право на наследство квартиры мама? Квартиру получала мама (папы) (бабушка мужа), но квартира была приватизирована на всех (бабушку, папу, маму, сестру и сына (моего мужа).

После смерти папы наследство оформили дети, про маму ни слова. В этом году случилось несчастье, мама умерла, но она была замужем за вторым мужем и этот муж претендует на её долю от квартиры. Имеет ли он право? Мама действительно имела долю от квартиры?

По переоформлению квартиры после смерти отца. Квартира (в Питере) была по дарственной подарена бабушкой моему папе в 2003 году. Квартира была приватизирована на папу и маму. Папа умер в декабре 2009. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации? Мама хочет переписать квартиру на меня, ну или не знаю как это правильно сказать. Какие у нас есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под скажите пожалуйста выход из ситуации, у моего папы есть сестра, она выписалась из квартиры более 20 лет назад и не проживала в квартире. Квартира в то время не была приватизирована. Бабушка их мама умирает 90 годах, мы два сына, мама, папа приватизировали квартиру на 4 человек примерно 2 года назад. Теперь сестра папы заявляет, что имеет на часть квартиры. Бабушка ни каких завещаний не делала. Имеет ли сестра папы на часть квартиры? Спасибо за внимание.

Необходима ваша консультация по квартирному вопросу.

Ситуация такая: Семья - Мама, Папа, две Дочери и один Сын.

В свое время Мама получила ордер на квартиру (в 1980 году). В квартире прописаны были Мама, Папа и Сын, но фактически с ними жила и вторая Дочь с семьей. В 2005 году Мама умерла. Квартира не была приватизирована. На имя Мамы была еще оформлена дача. После ее смерти в права наследства никто не вступил. Сын лицевой счет на квартиру переписал на себя. Но с 2004 года по 2014 г. Сын в квартире фактически не жил. Первой Дочери на сегодняшний день нет в живых.

Пожалуйста, подскажите как

- переписать лицевой счет на Папу

- прописать вторую Дочь в квартире

- приватизировать квартиру (можно ли это сделать бесплатно, а если нет сколько это стоит)

- оформить право собственности на дачу

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение