Может ли работодатель уволить сотрудника, а не сократить его при прекращении работы организации?

• г. Томск

На данный момент я работаю в ООО, но организация прекращает свою работу 15.11.2016. Имеет ли право работодатель уволить меня, а не сократить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Общество с ограниченной ответственностью ликвидируется, то Вас обязаны уволить в связи с ликвидацией и выплатой выходного пособия.

Добрый вечер, Юлия,

Во-первых, если ООО прекращает, как вы пишите, свою работу, то это означает, что оно ликвидируется.

В этом случае работодатель должен произвести расторжение трудовых договоров со своими работниками по основанию, предусмотренному п.1 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с ликвидацией организации.

Поэтому в подобных случаях о сокращении численности или штата работников речи не может быть (т.к. расторжение трудового договора по сокращению численности или штата это самостоятельное основание расторжения трудового договора, предусмотренное п.2 части первой статьи 81 ТК РФ).

Во-вторых, при увольнении в связи с ликвидацией организации, как предусмотрено статьями 178 и 180 ТК РФ, работодатель обязан:

1) предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации каждого из них персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом, при наличии письменного согласия самого работника работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

2) выплатить увольняемым работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка

Кроме этого, как предусмотрено ст. 178 ТК РФ, средний месячный заработок сохраняется за работником на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня его увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также, как указано в этой же статье ТК, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником по решению органа службы занятости населения в течение третьего месяца со дня увольнения, но при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.