Имею ли я право подать на алименты в суд по месту жительства отца в г. Иркутске?

• г. Иркутск

В данный момент я со своим несовершеннолетним сыном проживаю в США, статуса постояного резидента у нас нет. Из России уехали в мае 2002 года без оформления ПМЖ. С отцом сына состою в разводе с февраля 1999 года. При разводе на алименты в суд не подавала. Отец ребенка помогал материально суммами, которыми он считал возможными. Человек он состоятельный, основная часть доходов идет не от официально занимаемой должности. Против отъезда сына он не возражал, попыток встретиться сейчас (например, пригласить к себе на каникулы) он не предпринимает.

Имею ли я право подать на алименты в суд по месту жительства отца в г. Иркутске? Если да, то какие нужно предоставить документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете. 2 экз. заявления, копия свидетельства о браке (или расторжении брака), копия свидетельства о рождении ребенка. Копии должны быть заверены нотариально или представлены вместе с оригиналами. При заверении документов в США, потребуется апостиль + перевод в России, так что проще переслать человеку, которому Вы доверяете, оригиналы; сделать нотариальные копии в России, а потом вернуть Вам документы. При пересылке пользуйтесь Экспресс-почтой!