Возможность вернуть деньги в случае отказа от сделки после внесения задатка и предварительного договора о купле-продаже квартиры

• г. Самара

Хочу покупать кв.была предварительная встреча внёс задаток есть бумага. И дали предварительный договор о куплен продаже. Через пару дней будем встречаться на сделку. Если я переведу со своего счета на счет продавца в сбербанке. А он откажеться дальше заключать сделку. Возможно вернуть деньги потомили я останусь и без денег и кв. В предварительном договоре указано деньги перевести до сделки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обычно деньги вносятся в день заключения основного договора. Деньги придется возвращать в судебном порядке. Сами понимаете что суд решение вынесет, а денег так и не можете не увидеть.

Добрый день! Расчет по предварительным договорам, хотя они и предусмотрены Гражданским кодексом, чреваты тем. что продавец действительно может потом уклониться подписывать основной договор, а Вы потом пойдете в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора купли-продаж и арестовывать и, если он не успеет продать квартиру другому лицу Обычно юристы делают несколько подстраховок, но это нужно знать конкретную ситуацию. Как Вы решаетесь на всею это без юриста? Почему нельзя сразу заключить основной договор купли-продажи, если там был долг по ипотечному кредиту, то современная технология позволяет прямо в основном договоре купли-продажи без составления предварительных договоров писать, что есть залог, который будет снят в ходе регистрации перехода права собственности на Ваше имя, и подписав такой договор Вы делаете все тоже самое, что подразумевалось по основному договору - перечисляете деньги на его счет в Сбербанке. Конечно, надо знать все обстоятельства, попробуйте понастаивать заключить сразу основной договор, прихватите местного юриста. Последние 3 года стараемся избегать предварительных договоров, потому что многие вещи можно делать сразу по основному договору купли-продажи.

Есть ряд способов обезопасить себя как покупателя при составлении договоров, оплате квартиры.

К сожалению, были случаи, когда покупатели, которые нашли миллион рублей на покупку квартиры, но решившие сэкономить на оплате услуг адвоката за юридическую консультацию, при проверке договора, сопровождении сделки в Росреестре или МФЦ, остались и без денег и без квартиры.

Вы можете остаться всего лишь с полученным через несколько месяцев решением суда о взыскании денег с несостоявшегося продавца квартиры.