Продажа частного дома - кто будет платить налог от продажи в случае обмена на квартиру?

• г. Уфа

Дом частный'1/2 часть оформлена на мою жену, а 1/2 часть была оформлена на меня. Три месяца назад я подарил свою долю на свою мать. Сейчас хотим продать дом, то есть обменять свой дом на квартиру, с ихней доплатой через ипотечный кредит. Нотариус говорит чтобы было попроще,-сначала мать должна подаритьсвою долю (даренную ранее мной ей)мне, после этого я должен подарить своей жене, и дальше жена оформляет на собственника квртиры. В этом случае кто будет платить налог от продажи дома? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Если дом в собственности более трёх лет, налоги платить с продажи не нужно, это касается в том числе и доли. Удачи Вам. Надеюсь мой ответ поможет Вам.

Уважаемый Альфред г.Уфа!

Налог от продажи жилого дома должен будет уплачивать Продавец данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2016 г.