Неотложная помощь отказана несовершеннолетней сестре с аппендицитом - нарушение правил или оправданное решение? Какова обязанность предоставить спецтранспорт в такой ситуации?

• г. Желтые Воды

Моей несовершеннолетней сестре, поступившей на приемный покой с диагнозом острый аппендицит, отказали в неотложной помощи. Обосновали тем, что она несовершеннолетняя и не известно, какое влияние окажет на нее наркоз. Отправили в Днепропетровск (2 часа езды) на операцию, при этом не предоставили карету скорой помощи. Пришлось искать транспорт и доставлять ее в область самостоятельно. Имели ли право отказать в неотложной помощи несовершеннолетней? Должны ли в данном случае предоставить спецтранспорт? Имели ли право отказать в неотложной помощи? Должны ли в данном случае предоставить спецтранспорт?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Не знаю как в Украине, а в России не могли однозначно и транспорт должны были обеспечить. Не думаю что существуют принципиальные различия в данной области. А если бы в дороге произошло непоправимое? Время было бы потеряно и девочка могла погибнуть! Жалобу на вашем месте я бы на этих горе-лекарей написала бы обязательно......С уважением, Н.Б.А.