Ограничения работников во время отпуска - вызовы и обязанность быть доступным

• г. Юрьев-Польский

1.Может ли работодатель в приказном порядке вызывать из очередного отпуска, чтобы присутствовать на собрании? 2. Имеет ли работодатель обязывать во время очередного отпуска и выходные дни отвечать на телефон, т.к. грозиться если не доступен работник, то его будут наказывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, конечно, в отпуске должны отдыхать, а не работать. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.

Добрый день.

Нет не имеет, отпуск это ваши законные выходные и вы не обязаны выполнять трудовые функции. Как говорится в песне "отпуск это маленькая жизнь". Если вас попытаются привлечь к какой то ответственности, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Добрый день, Ольга Вячеславовна!

1. Не может, только с Вашего согласия.

2. Не имеет права, это Ваше личное время - отпуск и выходные дни.

Действия работодателя не законны, Статья 305. ТК

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные.

Удачи ВАМ.