Вопрос об алиментах - Могу ли я подать на содержание себя и ребенка в суд, вышедши из декрета?

• г. Нальчик

Я вышла с декрета ребенку нет еще трех лет, муж платит алименты от первого брак, могу ли я подать на содержание свое и ребенка в суд.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать исковое заявление на алименты на своё содержание и на ребёнка.

Добрый день, Да вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление на алименты на своё содержание и на ребёнка. Удачи вам.

Добрый день.

Вы хотите взыскать алименты только для того, чтобы снизить алименты на ребенка от первого брака?

Алименты снижаются в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в мировой суд по месту проживания матери первого ребенка с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты, кто бы и что не говорил. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.

Конечно подавайте заявление.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.