Возможность продажи дарственной доли от матери при ее жизни и время вступления в силу дарственной

• г. Казань

Имею ли я право продать дарственную долю от матери, если мать жива? Или же это право только у матери? И когда вступает в силу дарственная? Сразу или после смерти дарствующего?

Ответы на вопрос (10):

Если договор дарения зарегистрирован, то продать имеете полное право без разрешения матери, но согласно ст. 250 ГК РФ - предупредив других сособственников.

Вы путаете договор дарения, который вступает в силу с момента государственной регистрации с завещанием, которое открыаается со смертью наследодателя.

Здравствуйте! Если договор дарения заключен, а переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то Вы уже собственник. Только в этом случае имеете право распоряжаться имущество, в том числе продать.

Если вам подарена доля в квартире, то вы стали её собственником, если право собственности было зарегистрировано в рос реестре. Поэтому имеете право дарить долю в любой момент.

Здравствуйте. Договор дарения, если только это не обещание подарить что-то в будущем, вступает в силу сразу после его заключения, а если это дарение недвижимости, то с момента регистрации перехода права собственности.

Поэтому Вы после этого можете распорядиться подаренным имуществом.

Удачи Вам.

Дарственная вступает в силу с момента гос. регистрации права собственности, и Вы имеете право продать долю. Но Вы должны сначала предложить приобрести эту долю другим участникам долевой собственности.

И когда вступает в силу дарственная? Сразу или после смерти дарствующего?

После регистрации сделки в Рег. палате, продавать долю только через нотариуса, дело не дешевое.

Добрый день.

Давайте по порядке. Договор дарения вступит в силу, когда вы зарегистрируете переход права. Если вам передается вся квартира, то просто идете в Россреестр и регистрируете, если доля в праве, то у нотариуса сначала, потом регистрация.

А вот когда вы зарегистрируете право, тогда и можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Здравствуйте! Договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации перехода права собственности на предмет договора (подаренное имущество). А вот можно его сразу продавать или нет, нужно смотреть по условиям договора, нет ли там ограничений. Если нет, то можно продавать с момента вступления в права собственности на подаренное имущество.

Здравствуйте! Если договор дарения зарегистрирован, то Вы собственник и имеете право распоряжаться своим имуществом. Удачи Вам!