Вопросы сохранения должности, зарплаты и выплат декретных при внутренней реорганизации во время отпуска по уходу за ребенком.

• г. Сочи

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 2 г 6 м. До уходы в декрет занимала должность начальника отдела в на своей работе. Недавно узнала (неофициально, от коллег), что в ходе внутренней реорганизации мой отдел ликвидировали, включив его в состав другого отдела. Но насколько я знаю, до достижения ребенком 3 месяцев 3 лет моя должность сохраняется за мной. Как теперь быть? Все усложняется тем, что на днях я собираюсь оформлять новый декрет, как должны решить вопрос с моей зарплатой, должностью, расчетом декретных и т.д?

Ответы на вопрос (2):

Ликвидация отдела не является основанием для сокращения должности, поскольку за вами сохраняется место работы (должность). В любом случае вас должны были уведомить об этом за два месяца. Поэтому если вас не сократили (не уволили), то вы имеете право выйти на работу для оформления пособия по беременности и родам, после чего снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Могут сократить должность после рождения ребенка.