Проблемы с водой в муниципальной квартире - как защитить свою приватизированную квартиру?

• г. Иваново

У меня приватизированная квартира, а у соседей сверху нет. У них подтекает труба под ванной, а у меня сыреет стена. На притензии они не реагируют, говорят что у них муниципальная квартира и платить они за ремонт не будут. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!!! Согласно действующему законодательству, вы можете подать на соседей иск в суд.

Всего Вам хорошего и наилучшего.

Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если Вам причинен ущерб, действиями других лиц, Вы вправе обратиться в суд к соседям с требованием о возмещении ущерба. Для решения проблемы обращайтесь к юристам из Иванова.