Вопрос алиментов для старшего сына - какое решение может принять суд при лишении отцом родительских прав?

• г. Кострома

Старшего сына мой бывший муж усыновил, потом родилась у нас совместная дочь. Сейчас, если по суду бывшего мужа лишат родительских прав и он заявит, что не хочет платить алименты на старшего сына, то после суда, после лишения родительских прав он будет обязан платить алименты или как решит суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия!

Лишить родительских прав не так уж и просто. Должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

НО алименты в любом случае на старшего сына бывший супруг обязан будет выплачивать.

Добрый вечер, Наталия.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. При вынесении решения Судом о лишении родительских прав Вашего мужа, алименты он будет выплачивать.

Всего Вам доброго.