Как указать стоимость квартиры в договоре при продаже и какие риски это несет?

• г. Красногорск

Собираемся продавать квартиру. Владеем ею 2 года. Покупатели предлагают указать в договоре стоимость ниже кадастровой, ссылаясь на то, что налогооблагаемая база для квартир, полученных до 1 января 2016 года, может быть любой, и необязательно по кадастровой стоимости. Правда ли это? Какие есть риски?

Ответы на вопрос (3):

Собираемся продавать квартиру. Владеем ею 2 года. Покупатели предлагают указать в договоре стоимость ниже кадастровой, ссылаясь на то, что налогооблагаемая база для квартир, полученных до 1 января 2016 года, может быть любой, и необязательно по кадастровой стоимости. Правда ли это? Какие есть риски?

Налоговая проверит стоимость и сравнит с кадастровой, после чего может доначислить вам налог исходя из кадастровой стоимости.

Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность только после 1 января 2016 года.

Риски могут быть в том, что налоговая сравнит стоимость, по которой была продана квартира, с кадастровой стоимостью и доначислит налог. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.