Должны ли мне выдать жилье? Мне 18 круглый сирота, но сестра взяла меня по опеку с 6 лет, должны ли выдать квартиру?

• г. Якутск

Должны ли мне выдать жилье? Мне 18 круглый сирота, но сестра взяла меня по опеку с 6 лет, должны ли выдать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Должны ли мне выдать жилье? Мне 18 круглый сирота, но сестра взяла меня по опеку с 6 лет, должны ли выдать квартиру?

Если у Вас есть место жительства (зарегистрированы у сестры) то жилье Вам не положено.

Законодателем предусмотрены определенные условия выделения квартир на безвозмездной основе детям-сиротам. Прежде всего, за ребенком-сиротой не должно числиться какой-либо другой жилой собственности, оставшейся после потери родителей, иных родственников. При этом даже неважно, на базе чего закреплена за сиротой данная собственность (по соглашению соцнайма либо на праве собственности). Сирота, имеющий уже жилье, вправе рассчитывать на безвозмездное выделение государством квартиры, лишь когда его жилая собственность непригодна для проживания.

Постановка сироты в очередь на выделяемое жилье возможна только после достижения им восемнадцатилетия либо признания ребёнка полностью дееспособным до указанного времени в силу определенных законодателем причин. Встать в очередь кандидатов на получение жилплощади сироте надо до исполнения 23 лет. После названного срока ребёнок-сирота уже теряет право на безвозмездное выделение жилой площади государственными структурами.

Если Вам отказывают в постановке на очередь, получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Источник: Подробнее ➤ Семья и Право © http://proposobie.com/

Здравствуйте! Просто так ничего не выдадут. Вам нужно подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, как сироты в администрацию города.