Как сообщить официальным органам о нарушении законодательства в связи с незаконной занятостью работников-продавцов ИП

• г. Благовещенск

Вопрос таков: есть достоверная информация о том, что ИП ОФИЦИАЛЬНО НЕ ОФОРМЛЯЕТ работников-продавцов. Как и каким образом и какие органы, в связи с боязнью работников лишения места работы, без участия самих работников, известить о нарушениях законодательства? Спасибо. (очень нужен ответ)

Ответы на вопрос (4):

Обращаться нужно в инспекцию труда. Без участия работников это сделать никак не получится. Любое обращение, жалоба должны быть не анонимными.

Здравствуйте.

Анонимные заявления не рассматриваются но ФНС ни трудовой инспекцией, ни Прокуратурой, так что без участия работников ничего не получится.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте! Без участия работников направить жалобу, в трудовую инспекцию, прокуратуру, не возможно. Можете направить заказным письмом по почте.