Мошеннические действия при проведении плановых работ по замене труб - законность и возможность планировать и отменять

• г. Челябинск

Ко мне пришли в подъезд, постучали в квартиру, я открыл! Мне сказали что собираются проводить какие то ПЛАНОВЫЕ работы по замене труб в нашем доме, не сказали кто! Так как у меня старые трубы, я заинтересовался! Они спросили могут ли они увидеть трубы в туалете ванной и кухне?! я впустил! Действительно осмотрели! И стали говорить что когда ПЛАНОВЫЕ работы начнутся стоимость замены будет 9300, а сейчас как для льготника мне можно сделать за 6500! заключили договор, взяли предоплату 2500, и ушли, пообещав приехать завтра! Я позвонил в свою Управляющую компанию, они ничего про ПЛАНОВЫЕ работы не знают! Сказали что это мошенники! Но эти "мошенники" на следующий день приехали, я решил отказаться от работ, но они сказали, что в таком случае предоплата не возвращается, и в договоре это действительно прописано даже жирным шрифтом, просто я не прочитал! Тогда мне пришлось согласиться, что бы не потерять деньги! Они выполнили в точности всё как обещали, всё красиво и даже прибрались за собой! И я заплатил оставшиеся 4000 р! Но единственное что я заметил уже после этого, дня через 2! Договор как будто бы "ЛИПОВЫЙ" на последней странице указаны "реквизиты", номер телефона, емейл и адрес и ФИО руководителя ни ОГРН ни ИНН! Печать стоит но на ней просто (Российская федерация, область и город) и Фамилия Имя Отчество якобы руководителя! Я позвонил, действительно тот же человек взял трубку! И о работах он знает! И говорит что гарантия год, как написано в договоре! Единственно что меня смутило, что когда я спросил почему не ведутся ПЛАНОВЫЕ работы, мне сказали: они же были ПЛАНОВЫЕ, т.е.за планированы, что они их запланировали и они их же отменили! Соответственно вопрос, прошу если можно по пунктам! : Законно ли всё что со мной произошло? Что под предлогом плановых работ, меня уговорили заменить трубы (все хотят экономить), что взяли предоплату, что не вернули ее,и можно ли так планировать и отменять!?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае просто радуйтесь, что работы выполнены, даже если Вас ввели в заблуждение. Люди сейчас на всем стараются делать деньги. Прежде чем соглашаться на работы, которые Вам предлагают выполнить за Ваш счет, почитайте правила предоставления коммунальных услуг №170, жилищный кодекс РФ, Постановление правительства РФ №354. Почитайте, что относится к общедомовому имуществу. Стояки трубопроводов ГВС, ХВС, канализации меняют по решению общего собрания собственников жилья за счет средств текущего ремонта (при наличии денег на счете дома), и или при дополнительном сборе по статье текущий ремонт, но только после принятия положительного решения собственников 2/3 от общей площади дома. Пригласите сотрудников УК для осмотра трубопровода ГВС, так как он должен быть выполнен из армированного полипропилена. А на будущее требуйте документы у прохвостов и договор между управляющей компании и представителя подрядной организации желающему выполнить определенные виды работ.

Все что произошло-законно, если работы выполнены. Просто Вас немного "развели" по вопросу плановости работ и невозврата аванса по договору.