Как правильно разделить участок и дом между сынами и оформить соответствующие документы?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста как можно выйти из сложившейся ситуации. Взяли участок в ИЖС, построили дом. Все оформлено на одного сына. Сейчас встал вопрос о том, чтобы узаконить половину дома и участка на второго сына. Как правильно оформить раздел? И еще, если второй сын построит дом для себя на этом же участке, может ли он оформить этот дом и половину (или какую-то часть) участка на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оформить раздел можно через сделку (купли-продажи, дарение). Те же действия в отношении земли, на котором второй сын намерен построить дом. Удачи!

Добрый день.

Так как сейчас все оформлено на одного сына, то оформить долю, он может только сам по своему желанию, подарив или продав. Обязать его увы никак.