Вопросы о возможности использования основного и дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска, а также расчете аванса для сотрудника, уходящего в отпуск по БиР перед декретом.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю с 21.09.2016 г., с 31.12.2016 г. ухожу в отпуск по БиР, могу ли я воспользоваться правом на основной ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом (28 дней) и дополнительный (8 дней прописано в договоре), авансом и как будет производиться расчет?

Ответы на вопрос (3):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Ст.260 ТК.

Здравствуйте! Воспользоваться правом на отпуска можете. Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

То есть Вы можете рассчитывать на отпуск.