Как правильно поступить, если застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи в ДДУ?

• г. Краснодар

В ДДУ есть пункт:"В процессе осуществления деятельности по созданию Многоквартирного дома Застройщик при необходимости имеет право изменить расчетный срок окончания строительства".

Сейчас застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть полностью ДДУ ст. 420 ГК РФ, ФЗ№ 214. Есть и необратимые риски с неблагоприятными последствиями. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день.

Ничего не подписывайте. Если застройщик не успеет в срок сдать вам жилое помещение, то ое будет нести ответственность.

В суде взыщите с него неустойку.

Да, молодец застройщик, все предусмотрел, чтобы не платить неустойку. Это Ваше право заключать дополнительное соглашение или нет. Если все таки решитесь, то смотрите чтобы в нем четко был проставлен срок сдачи дома в эксплуатацию. А то так и будете подписывать эти соглашения до бесконечности.

Вообще то конечно было бы не плохо почитать Ваш договор.

На Вашем месте я бы поторговался с застройщиком насчёт цены квартиры. Вы имеете право не подписывать допсоглашение и предъявить строителям требование о выплате неустойки за несвоевременную сдачу объекта. В случае, если спор будет перенесён в суд, застройщику потребуется доказать, что перенос сроков окончания строительства вызван уважительными причинами.

214 ФЗ срок окончания строительства относит к существенным условиям ДДУ. Внесение в договор пункта о возможности со стороны застройщика менять сроки строительства противоречит 214 ФЗ и Закону "О защите прав потребителей", а потому может быть признан недействительным.

Вместе с тем, судебная практика в Краснодарском крае по данному вопросу часто противоречит позиции Верховного Суда и суды чаще руководствуются приоритетом соглашения сторон вместо приоритета недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя-дольщика.