Суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение - возможность заявить отвод составу суда

• г. Иваново

Суд кассационной инстанции постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 по делу

№ А 53-11333/2015 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Вопрос: в случае, если дело будет рассматривать суд в прежнем составе, могу ли я заявить ОТВОД СОСТАВУ СУДА?

Ответы на вопрос (2):

Если суд кассационной инстанции определил, что апелляционная инстанция должна рассматривать в ином составе, а Вы увидели, что судьи те же, то заявите отвод. В иных случаях шансы на успешный отвод малы.

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

Если в Постановлении кассационная суда нет прямого указание, что отправить на новое рассмотрение с иным составом судей, то может быть и старый состав. Но это не является препятствием заявит Вам отвод. Только отвод мотивируйте и аргументируйте, обязательно подайте заявление в письменном виде.