Вопросы раздела имущества и алиментов после развода - что делать?
₽ VIP

• г. Нижнекамск

С женой мы развелись два месяца назад. При разводе никаких споров о разделе имущества и о проживании ребенка не было. Просто развелись и все. Причем по инициативе жены. Но сейчас со стороны жены возникают какие-то претензии. У меня вот какие вопросы:1) Раздел имущества. В браке приобретена 3-х комнатная квартира за 1370 тыс. руб. на следующие средства: 1130 т.руб - от продажи 2-х комнатной квартиры, которую мне подарили мои родители в браке (все документально подтверждено) + 240 т.руб. - вложили мы с женой на наши общие средства. Сделка купли 3-комнатной и продажи 2-х комнатной квартиры происходила в один день (есть документы). квартира оформлена на меня и мою дочь. Жена там даже не прописана. Вопрос: как будет в этом случае делиться имущество? 2) Я после развода оказываю самостоятельно денежную помощь своему ребенку - даю деньги жене (обязательно взяв с неё за это расписку) и покупая вещи ребенку (что в расписке также указываю). Ребенку этих денег на это все хватает. Но жена из своей алчности хочет подать на алименты. Можно ли в суде изъявить ходатайство о перчислении 50% алиментов на счет ребенка, мотивируя это тем, что жена будет тратить эти деньги на себя? Ведь до этого всего хватало ей этих сумм, которые я ей давал. Тем более все вещи ребенку покупаю я. 3) Если жена подает на алименты, а я буду подавать встречный иск об определении места жительства ребенка, то может суд отложить дело об алиментах до тех пор, пока не будет вынесено решение об определении места жительства ребенка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Сергей! 1. Жена имеет право требовать признать за ней право собственности на 1\4 квартиры, а Ваша задача доказать в суде, что были задействованы средства ваших родителей. Ее регистрация в квартире значения не имеет. 2. Такое ходатайство заявить можете. 3. Да, дело о взыскании алиментов может быть приостановлено. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Сергей.

Размер конкретного имущества, полученного каждым супругом до брака, (добрачного имущества) подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями. Споры возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение, например, квартиры большей

площади, как в Вашем случае.

Пленум Верховного Суда РФ дает разъяснение по этому вопросу: «Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов». Таким образом, если на деньги, вырученные от продажи квартиры, принадлежавшей до брака мужу, была приобретена в браке другая квартира, то такая квартира остается в собственности мужа.

Если Вы не сможете с женой договориться, то Вам предстоит раздел имущества через суд.

По вопросу об алиментах: если Вы подаете встречный иск, то оба дела будут рассматриваться совместно. То есть решение и по месту жительства ребенка и по алиментам будет вынесено одновременно.

С уважением.

Трехкомнатная квартира будет делиться между супругами в равных долях.

Здравствуйте Сергей! В данном случае, Вам нужно доказывать это обстоятельство и признавать за Вами право собственности на квартиру с выплатой компенсации жене, за 1/2 суммы от суммы которую вы доплатили за квартиру в браке при покупке, или выделять ей долю эквивалентную её вложению в покупку квартиры.

Удачи, Колодко В.В.

Квартира будет разделена между супругами в раных долях (по 1/2), ЕСЛИ ВЫ НЕ ДОКАЖЕТЕ, что квартира приобретена и на деньги от продажи Вашего личногоимущества. Сложность и состоит в том, чтобы ЭТО доказать.

Прошу прощения. Немного уточню вопрос: двухкомнатная квартира была подарена родителями мне во время брака. Договор дарения есть. Потом в браке она была продана, добавлены наши с женой 240 тыс.руб. и была куплена трехкомнатная квартира.

В данном случае каким образом будет делиться имущество?