Проблемы с наследством и насилием - Как решить конфликт в семье и обеспечить безопасность пожилой матери?

• г. Тверь

У мамы двое детей 54 г и 47 г, младшая проживает с ней, они обе имеют доли/вступили в наследство/, дочь издевается над ней, поднимает на нее руку, отнимает пенсию, старшая проживает отдельно, она забрала маму к себе, мама не хочет, чтобы ее часть в квартире досталась младшей, маме 80 лет, она хотела сделать завещание, но было отказано, так как не смогла ответить на некоторые вопросы, подскажите, что можно сделать в этой ситуации, можно ли заключить договор пожизненного содержания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вы какие действия предпринимали?

Марина, здравствуйте,

Договор ренты с пожизненным содержанием подлежит нотариальному удостоверению. Если мама не может ответить на вопросы, нотариус и ренту не удостоверит.

Как вариант, нужно признавать маму недееспособной и устанавливать над ней опеку.