Вопросы по получению налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру 2 месяца назад за 6,5 млн рублей. Собственник только я - муж. Имеем ли мы, я и жена право на получение налогового вычета по 260 000 рублей каждый? Квартира приобреталась по ипотеке. Я муж и жена давно официально работаем.

Ответы на вопрос (3):

Можете, если:

- ранее не использовали вычет

- не купили имущество у родителей или иных лиц

- будете получать вычет с потраченных собственных денег, а не средства МСК, субсидии и иные платежи не за счет Ваших личных денег (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте.

Статья 220. Имущественные налоговые вычет

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.