Возможности перехода на военную пенсию и получения второй гражданской - что сделать и какие документы требуются

• г. Иркутск

Я военный пенсионер, пенсия по смешанном стажу 14, 5 лет военной и 12, 5 гражданской, могу ли я перейти на военную пенсию и оформить вторую гражданскую. Военкомат отказал при обращении о переводе на военную пенсию, что для этого нужно сделать. Только пожалуйста ответ дайте доступным языком, со ссылкой на документы. Срасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление в военкомат и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Переходить с одной пенсии на другую, если они положены Вам по закону, Вы можете без каких-либо ограничений и многократно (Федеральный закон №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" "обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком").

Вам нужно обратиться в пенсионный отдел военкомата с письменным заявлением о переводе Вас на военную пенсию. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право на получение такого вида пенсии. В течение 10-ти дней будут рассматривать Ваше заявление - и выдадут письменный ответ. Перевод с одного вида пенсии на другой производится с 1-го числа, следующего месяца подачи заявления. Пенсия будет рассчитываться заново. Советую Вам перед подачей заявления обратиться в Пенсионный Фонд за консультацией о выгоде перевода на военную пенсию.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 г. №156-ФЗ Вы как военный пенсионер можете получать не только военную, но и страховую часть "гражданской" пенсию по закону "О трудовых пенсиях в РФ".

Нет, не можете, у Вас мало военного стажа, если военного стажа даже 20 лет в льготном исчислении, тогда бы Вы уволились на военную пенсию, а за гражданский стаж по достижении пенсионного возраста Толи доплата, Толи пособие, копейки, вы сами выбрали по смешанному, или Вам так сказали в кадрах? Надо было ещё и военные льготы посчитать если есть, тогда у Вас было бы право выбора на какую пенсию идти. Просто я служила в кадрах правда давно, но ещё многое помню, у Вас в выписке об исключении должно быть все указано верно стаж военный и в льготном обязательно.