Несоблюдение условий предложенной должности при сокращении штатов - возможные последствия и правовой аспект

• г. Барнаул

Я работаю лаборантом хим. анализа. Меня предупредили о сокращении штатов и предложили несколько свободных должностей, на одну (начальник отдела) я согласилась. Но мне отказали, так как у меня нет 5 лет руководящего стажа (у меня 3,7 руководящего стажа по прежней работе). Меня в итоге сократили, но как я понимаю это не законно, так как я согласилась на их предложения. Так вот, если я подам в суд и суд заставит работодателя меня восстановить на работе, так в какой должности меня должны будут восстановить? Очень нужен точный ответ, решаю стоит идти в суд или нет.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, Юля

Точный ответ на очной платной консультации с юристом после уточнения всех нюансов по делу.

Срок для обращения в суд о восстановлении на работе, в течение 1 месяца с даты увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Меня в итоге сократили, но как я понимаю это не законно, так как я согласилась на их предложения.

Это законно, так как Вы не подходите на эту должность по требованиям работодателя.

Согласно части 3 Ст. 81 ТК РФ Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из вышеуказанной нормы следует, что имеющиеся у работодателя вакансии работодатель обязан предлагать с целью трудоустройства работника, чья должность подлежит исключению из штатного расписания, а ни с какой другой.

Если предложили, значит вакансия отвечает указанным в законе требованиям. В случае вашего согласия работодатель обязан был осуществить перевод на предложенную должность. Имеете полное право оспорить незаконное увольнение в суде.