Ситуация с увольнением кочегара - отсутствие нового договора и разногласия с начальником

• г. Барнаул

Помогите разобраться в ситуации! Мой брат работал кочегаром, возникли разногласия с начальником. 1 ноября 2016 г. у всех кочегаров закончился трудовой договор, который с ними каждый год заключают на один год. Из за разногласий с начальником новый договор ему не дают подписать, хотя остальные работники заключили новые договора. Его начальник не называет причину увольнения, не дает ни каких документов и приказов о его увольнении, трудовую книжку не вернули. Складывается впечатление, что он намеренно не дает подписать новый договор и тянет время. Возможно его вышестоящее начальство даже не в курсе.

Разногласия начались из за того, что после окончания смены (24 часа) уже в личное время, начальник заставляет его и всех остальных кочегаров прибывать к нему в кабинет для доклада об окончании смены. Котельная где работал брат находится в 6 километрах от главной котельной где находится начальник. Не смотря на погодные условия, он требует прибывать в любом случае, что бы ответить на вопрос "Все нормально?" Доклад начальнику по телефону его не устраивает, он требует личного присутствия.

Мы считаем, что увольнение без причины только лишь из за того что закончился договор не законно. За несколько лет работы к моему брату не было применено ни одного взыскная, выговора и даже мелкого нарушения. И это все в разгар отопительного сезона. Более того должность не сокращенна и на его место уже приняли нового человека.

Что можете посоветовать в донной ситуации? Можно ли восстановится если его действительно уволили (со слов начальника он уволен, но начальник не имеет полномочий для увольнения, он мог только ходатайствовать на эту тему, где находится вышестоящее руководство неизвестно)?

Является ли превышением должностных полномочий заставлять их прибывать к начальнику после сдачи смены?

Ответы на вопрос (3):

Если договор закончился, но брата допускают к работе, то договор автоматически по пролонгируется на неопределённый срок. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Никакого превышения полномочий в данной ситуации здесь нет. Если закончился срочный договор, то имеют право и не заключать его на новый срок. Это решение, которое принимает только работодатель. В любом случае, если считаете. Что нарушены ваши права, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Заключение трудового договора на срок в данном случае не законно.

Нужно писать жалобы в прокуратуру и инспекцию трудовую.

Также и вышестоящему начальству.