Оформление трудового договора и условия увольнения - вопросы и разъяснения

• г. Челябинск

Ответьте пож-та на вопрос. Вышла на работу 17 го октября, прошла обучение 2 недели (считается рабочими днями)1 ноября пошла на оформление. Оформили 17 числом. Договор я подписала но на руки не получила т.к сказали отправят в другой город на подпись. Если договор работадателем еше не подписан, сделана ли запись в трудовую?. Хочу уволится. Правильно ли я понимаю что отработать я должна 3 дня. И выплатят ли мне за з.п за 3 недели?

Ответы на вопрос (4):

Запись в трудовую должны уже внести. Отрабатывать Вы должны 2 недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию, зарплату должны выплатить в день увольнения и выдать трудовую книжку.

Здравствуйте! Если приняты на работу без испытательного срока, то работодателя об увольнении обязаны предупредить за две недели.

Да, 3 дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Запись в трудовую книжку вносится после пяти дней работы. Если решили уволиться, обязаны уведомить работодателя за три дня (если вам трудовым договором установлен срок испытания) или не менее чем за две недели, если такой срок не установлен. Оплатить обязаны за все отработанные дни, включая компенсацию за неиспользованный отпуск за один месяц.