Составление мирового соглашения о выплате алиментов при отсутствии отцовства в документах - возможность и юридическая сила

• г. Калининград

Моему сыну 5 лет. Отец в свидетельство о рождении не вписан. Проживает в другом городе. Материально не помогал. Пригрозила, что подам в суд на признание отцовства и взыскания алиментов. , если добровольно не будет помогать. Сошлись на том, что составим мировое соглашение: он ежемесячно платит определенную сумму, а я обязуюсь не подтверждать его отцовство документально. Теперь вопрос-как теперь такое соглашение составить, если мы проживаем в разных городах и будет ли оно иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Такое Соглашение никто не заверит и оно не будет иметь юридической силы. Ваше право на взыскание алиментов возникает с момента установления отцовства. Добровольного или в судебном порядке.

Правильно будет подать иск в суд на установление отцовства и взыскать алименты. Защищайте интересы ребенка. Подать в суд можете по месту вашего жительства. Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.