Возможность написания заявления на неоплачиваемый отпуск для одинокого родителя за 3-5 дней до нужной даты и действия при возможном отказе.

• г. Новосибирск

Я одинокая мама. Могу ли я написать заявление на неоплачиваемый отпуск до 14 дней для одинокого родителя за 3-5 дней до нужной даты? Если нет - какие сроки до написания заявления. И если мне попытаются отказать, мои действия?

Ответы на вопрос (1):

По заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.