Проблема задолженности - 50% пенсии в счет долга и возможность объявить себя банкротом

• г. Челябинск

У моей мамы высчитывают 50% пенсии в счет задолжности, размер пенсии 10 т.р, прожиточный минимум у пенсионеров в нашем крае 7857 руб. Иногда приставы высчитывают сразу за два месяца, т.е 100% пенсии (причем по их вине, когда они бывает вовремя не высчитают неоходимую сумму). Долг общий 217000. Правильно ли это? Может ли она себя объявить банкротом? И если что то можно сделать, то что и как? Ценного имущества НИ КАКОГО НЕТ.

Ответы на вопрос (1):

100 процентов не могут с пенсии высчитывать, не более 50 процентов. Ст.99 закона Об исполнительном производстве. Пусть обратится в суд по вопросу уменьшения размера удержания.