Ходатайство о условном сроке для избивших потерпевшего 19-и и 17-и летнего возраста - есть ли смысл надеяться на справедливость?

• г. Тамбов

На предварительном следствии дознаватель Мне заявила что хотя я и являюсь потерпевшим то должен ходить и собирать на себя всевозможные характеристики Позже сказала что хоть и 112 ст но поскольку избившие меня люди 19-и 17 летнего возраста то судья примет решение об условном сроке (Молодые, первый раз, смысла изолировать от общества их нет) Вообщем ничего я не добьюсь... Это правда?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

почему ничего не добьетесь? Возмещения материального и морального вреда можно добиться.

Нужно видеть материалы уголовного дела, чтобы рассуждать о перспективах.

А пока, остается только гадать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ предусматривает и условное наказание в том числе, однако, наказание зависит от обстоятельств дела, личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств. Ответить какое наказание назначит суд не сможем.

Доброго времени суток. Скорей всего условное дадут. Но вы можете также подать заявление в суд на возмещение материального (лечение) и морального вреда.

Нет, неправда, что-то дознаватель как-то слишком примитивно толкует закон.

Вы вправе требовать от суда наказания в виде лишения свободы, поскольку Ваше мнение много значит для суда. Если суд вынесет приговор, который Вы посчитаете слишком мягким, Вы вправе его обжаловать.

Почему же. Добьётесь приговора суда если даже приговор будет с условным сроком-но это все равно Будет приговор. Лучше всего Вам нанять юриста который будет вести Вашу защиту.

Здравствуйте, Андрей.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Как правило да, условный срок по данной статье.

Условный срок - это тоже наказание. И вполне тяжелое. Отмечаться каждую неделю в инспекции, соблюдать ограничения, наложенные судом. И не факт, что всем будет именно уголовный срок.

Потерпевший ничего не должен на себя собирать. Можете только характеристику с места работы или от участкового принести. И не более того. Характеристики обвиняемым нужны. Вы подайте гражданский иск о возмещении морального вреда. Прямо дознавателю и принесите. Суммы можно обговорить со своим юристом.

Получат они наказание.