Как действовать, если бывшая жена не отдает документы на совместное имущество в связи с разводом?

• г. Казань

Недавно развелся, хочу подать на раздел имущества, документы на совместное имущество остались у бывшей жены она их не отдает, подскажите что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавать в суд иск с имеющимися документами, те, которые не можете получить сами - просить суд истребовать. Удачи Вам и всего хорошего!

Указывайте в иске все имущество, которое просите разделить, и пишите ходатайство (можно прямо в просительной части иска) об истребовании данных документов на имущество у бывшей супруги.

ВаАМ ТОГДА НУЖНО ВСЕ РАВНО ПОДАВАТЬ ИСК СТАТЬИ 131 И 132 гпк рф О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА а ЗАТЕМ В СУДЕ НА ОСНОВАНИИ СТ 57 гпк рф ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ДОКУМЕНТОВ.

Поздравляйте.

Документы бывают разные. Некоторые можно раздобыть самому, а некоторые можно получить через суд в порядке ст 57 ГПК (ходатайствовать об истребовании). Например документы на недвижимое имущество легко заменит выписка из росреестра (которая выдается любому лицу.) На машину документы суд сможет истребовать из ГИБДД. Так же есть такие вещи телевизор холодильник и т.д. с ними сложнее. Надо ситуацию изучать. Напишите в личку перечень имущества, посмотрим.

Она их не отдает, подскажите что в таком случае делать?Это зависит от того имущества, которое делите. Часть можете получить сами, часть истребовать предоставить иные доказательства наличия данного имущества.

Добрый день, Денис! В данном случае все зависит тот конкретного вида имущества. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27