Влияют ли обстоятельства на снижение цены иска, если в семье есть малолетний ребенок, безработная жена и непогашенный кредит, а также информация о текущем прожиточном минимуме?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, можно ли сбить цену иска, если в семье малолетний ребенок, безработная жена, непогашенный кредит? Могут ли эти обстоятельства повлиять на ход судебного разбирательства? И какой сейчас прожиточный минимум? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ, а также предоставить отсрочку в исполрнении решения после того, как оно вступит в законную силу.

Здравствуйте. Материальное положение не всегда является основанием для снижения суммы требований истца. Это может учитываться судом для снижении размера неустойки и штрафных санкций. Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ.

за II квартал 2016 года прожиточный минимум составляет

9956 на душу населения

10722 для трудоспособного населения

8163 для пенсионеров

9861 для детей

Постановление Правительства РФ от 06.09.2016 N 882