Imeet Li pravo byvshiii muzh na kvartiru priobretennuju v zakonnom brake v razvode 15 let

• г. Нижний Новгород

Imeet li pravo byvshiii muzh na kvartiru priobretennuju v zakonnom brake v razvode 15 let

Ответы на вопрос (2):

Imeet li pravo byvshiii muzh na kvartiru priobretennuju v zakonnom brake v razvode 15 let

Имеет право, на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Да, бывший супруг имеет право на 1/2 данной квартиры в праве собственности.

НО согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.