Требование работодателя оплатить прием у врача - основание и легальность

• г. Санкт-Петербург

Был у врача, врач дал справку, что был на приёме после посещения. На работе требуют заявление за свой счет. Интересно узнать чем они руководствуются или обманывают. И оплачивают ли часть дня посещения. Или это вообще не правомерно с их стороны.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель прав. Вы действительно, отсутствовали на работе по уважительной причине, но не работали. Обязанности у работодателя за это время начислять заработную плату нет. Если бы Вам выписан лист нетрудоспособности, то производилась бы оплата за счет ФСС (за исключением первых трех дней, эти дни оплачивает работодатель).

Напишите заявление о предоставлении времени Вашего отсутствия и укажите, что были на приеме у врача.