Вопрос о надбавках по приказу о переводе на новую работу в фирме без уведомления.

• г. Ульяновск

По делам фирмы был отправлен в командировку, в другой регион, получая при этом оклад и командировочные. Проработав месяц, получаю от работодателя приказ о переводе на другую работу в ОП, оставаясь работать на этом объекте. В приказе оставлен тот же тариф и должность, без надбавок, а это ведет к ухудшению материального благосостояния. Уведомления о структурных изменениях в фирме не получал. Могу ли я расчитывать на какие либо надбавки, согласно ТК, не подписывая приказ. С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Все изменения условий трудового договора должны быть зафиксированы в письменном соглашении к трудовому договору (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Если изменения не зафиксированы, или если надбавки предусмотрены локальным актом, а в трудовом договоре есть ссылка на этот локальный акт, то, конечно, Ваше письменное согласие с приказом, устанавливающим надбавки, необходимо. Перевод на другую работу согласно ТК РФ - это изменение трудовой функции, по сути, исполняемых обязанностей и должности. Без письменного согласия работника, как правило, которое фиксируется в письменном соглашении к трудовому договору, такой перевод не допускается (ст. 72 ТК РФ).