Возможно ли взыскание долга на имущество после развода и переоформления права собственности?

• г. Челябинск

В период брака муж оформил займ, потом супруги развелись, имущество переоформлено на жену, они продолжают жить вместе. Можно ли кредитору как-то взыскать долг, обратив взыскание на это имущество? Может быть признать сделки по переходу права собственности на "бывшее" совместное имущество недействительными?

Ответы на вопрос (3):

Признать сделки недействительными может только суд. Если при разделе имущества кредит не был учтен, можно подать самостоятельный иск в суд, если кредит был потрачен на общие нужды семьи.

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что с заявлением о разделе совместного имущества могут обратиться в суд кредитор (кредиторы) одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

Уверен в необходимости юридических услуг при подготовке, оформлении, подаче и судебном разбирательстве гражданско-правового спора либо цепочки исков, направленных на разрешение спорных правоотношений. При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте Татьяна, имущество подлежащее аресту, либо изъятию, должно принадлежать должнику, имущество других лиц трогать, описывать, изымать не вправе.