Возможность вступить в наследство по доверенности при отсутствии возможности личного присутствия в СНГ

• г. Кемерово

Можно ли вступить в наследство по доверенности, документы оформлены, в пенсионном фонде находятся, но этот человек живёт в СНГ и не может приехать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если есть доверенность на представление интересов этого лица в том числе и по вступлению в наследство, то это возможно.

Здравствуйте! Вы можете оформить наследство по нотариальной доверенности, если есть полномочия на оформления наследства. Только причем здесь пенсионный фонд?

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вы какие действия предпринимали?

Можно оформить наследственные права и по нотариальной доверенности. Никаких проблем нет. Главное, чтобы доверенность была либо на русском языке, либо был перевод на русский язык.

Здравствуйте, нужна будет нотариальная доверенность в которой указано правомочие по оформлению и принятию наследства. Всего хорошего.