Может ли брат продать или подарить квартиру после того, как мама подарила ему право пожизненного проживания?

• г. Самара

Мама подарила брату квартиру, в которой проживает. На полном доверии составили договор дарения. Единственное, что указали - право пожизненного проживания в квартире. Сейчас мама подозревает, что он мог продать или подарить квартиру другому лицу. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вам не стоит волноваться, это Ваши предположения. В любом случае сделки оспоримы, если есть право пожизненного проживания и есть право у матери отменить договор дарения в судебном порядке.

Удачи Вам.

Да, это возможно. Если брат стал собственником квартиры, то он имеет право ею распоряжаться. Статья 209 гражданского кодекса.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

Такую сделку не могло "пропустить" Управление Росреестра - у вашей мама право пожизненного проживания в квартире; после дарения брат стал собственником квартиры - он имеет все права на владение, пользования и распоряжения квартирой, последнее правомочие ограничено "пожизненным проживанием матери"

Да, это возможно, поскольку он имеет право и продать, и подарить, но это никак не влияет на право проживания, если оно указано в договоре. Смена собственника этому не препятствует.