Вопросы по отсчету двухнедельного освобождения квартиры и роль акта приема-передачи при заключении договора купли-продажи и получении документов на право собственности

• г. Самара

От какого момента идет отсчет 2-х недельного освобождения квартиры - от заключения договора купли-продажи с получением денег или после получения покупателем документов на право собственности. И какую роль здесь играет акт приема-передачи, когда он составляется?

Ответы на вопрос (3):

Никакого двухнедельного освобождения квартиры законом не предусмотрено. Этот вопрос решается по согласованию сторон и прописывается в договоре купли-продажи. Акт приема передачи может быть составлен при заключении договора.

Стороны договора самостоятельно должны договориться о том, каким образом и в какие сроки освобождается квартира, прежде всего, это в интересах покупателя.

Акт приема-передачи является приложением к договору и представляется в Росреестр вместе с ним. Составляется акт в произвольной форме, где указывается, что именно передается.

По закону покупатель станет новым собственником купленной им квартиры только после внесения Росреестром записи в ЕГРП о переходе права по договору и госрегистрации права собственности покупателя на квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

При этом некоторые продавцы и покупатели по своему усмотрению сами указывают различные даты составления актов приема-передачи квартир, передачи ключей, вселения. Есть покупатели которые прописывают в договоре, что продавец может один месяц продолжать проживать в проданнной квартире, чтобы он мог найти новую кваритру и купить ее или снять квартиру, вывезти мебель и вещи, а другие покупатели в договоре указывают больший или меньший срок (например, две недели после выдачи Росреестром выписки из ЕГРП).

Были случаи, когда Росреестр приостанавливал на три месяца регистрацию из-за ошибок в договоре купли-продажи, отсутствия документов, а потом отказывал в регистрации (особенно, когда продавец и покупатель не обращались к адвокатам, риэлторам для проверки договора и документов).

Получалось, что продавец уходи из своей квартиры, а покупатель более трех месяцев бесплатно жил в продаваемой квартирке. Потом в связи с отказом в регистрации, обоснованность которого подтвердил суд, продавцу приходилось вернуть деньги покупателю.

В договор некоторые стороны включают пункт о том, что сам договор имеет силу акта приема-передачи.