Должна ли я оплачивать налог за дом в селе, где я не прописана. Земельный налог я оплачиваю.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Рания!

По налогу на имущество льгота пенсионерам предоставляется на один объект недвижимости (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ). Поэтому налог на дом вы должны платить, если за другую собственность не платите (квартиру). А именно, в соответствии со ст. 407 НК РФ

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.