Права работницы, временно переведенной в другой отдел во время декретного отпуска - требования к администрации

• г. Липецк

Сотрудница отдела закупок в октябре 2015 ушла в декретный отпуск, а из финансового отдела сотрудницу перевели на период декретного отпуска в отдел закупок, а сотрудницу отдела планирования перевели в финансовый отдел. В декабре 2015 г в штатное расписание внесли изменения вывели единицу сотрудницы отдела планирования. В ноябре 2016 вышла работница отдела закупок, на свое место в отдел финансирования возвращается сотрудница замещавшая ее, а работнице отдела планирования администрация (после изменений штатного расписания) вакансий не имеет, а предлагает уволиться по соглашению сторон, но работница не согласна, т.к. переведена была временно. Какие права у этой сотрудницы, какие требования можно предъявить администпации.

Ответы на вопрос (2):

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы (должность), поэтому ее не могли ни перевести никуда, ни тем более не могут уволить до достижения ребенком возраста трех лет. Вот собственно и все права.

Работница имеет право на предоставление ей работы, обусловленной трудовым договором после окончания временного перевода. Ст. 72.2 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением её должности обязаны были уведомить не менее чем за два месяца. Увольняться по собственному или по соглашению сторон она имеет право отказаться. Обязаны уведомить работника о предстоящем увольнении письменно и под роспись как положено согласно статье 180 ТК РФ. Если до истечения срока предупреждения работу предоставить работодатель не может, обязан объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка. В случая отсутствия другой работы или отказа работника от предложенных вакансий, по истечении срока предупреждения работник увольняется с предоставлением ему соответствующих гарантий и компенсаций. Ст. 178 ТК РФ.