Возможен ли вылет из Москвы в 6 утра после освобождения из мест лишения свободы?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос такой. Мой сын находится в местах лишения свободы, через 2 месяца ему освобождаться по концу срока. Освобождают всех обычно в районе 12 часов дня, но я слышала, что по некоторым основаниям могут освободить даже в час ночи, когда дата освобождения только наступила. Там откуда ему добираться до Москвы летают самолеты в 6 утра, имеет ли он право в день освобождения успеть на него?

Ответы на вопрос (1):

Николай,

Порядок освобождения осужденных из ИУ регулируется ст. 173 УИК РФ и ведомственными актами. Все вопросы решаются с администрацией.

ч.2. ст. 173 УИК. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.