Сможет ли он опротестовать завещание и потребовать часть бабушкиной квартиры, которая должна достаться моему родному брату?

• г. Киров

Моя бабушка вписала моего родного брата (на данный момент ему 17 лет) в завещание. Он должен стать впоследствии собственником двухкомнатной квартиры, в которую она его уже прописала. У бабушки есть ещё один внук, у которого есть собственная квартира. Сможет ли он опротестовать завещание и потребовать часть бабушкиной квартиры, которая должна достаться моему родному брату? Вообще, в каких случаях есть возможность опротестовать завещание и выиграть это дело. Нужно, наверное, сказать ещё, что этот другой брат материально обеспечен, а квартиру, в которой он проживает, ранее была бабушкиной, но, переехав в новую кввартиру, эту старую бабушка отдала своей снохе (т.е. матери этого другого внука). Да.1 нужно еще отметить, что официально он в этой квартире не живёт, а живёт с семьёй в однокомнатной. На самом деле он с женой и двумя детьми живёт в этой двушке, а в однокомнатной живёт его мать, которой он взял в ипотеку эту однокомнатную. Очень большой риск, что он пстарается урвать и от квартиры, в которой прописан мой родной брат, чтобы расширить свою жилплощадь. В этой двухкомнатной квартире живёт мой брат, наша мама, я. Я и мама прописаны в нашей с ней одноокомнатной квартире. Если двоюродный брат оспорит завещание, то нам придётся либо продавать эту однокомнатную квартиру и отдавать деньги двоюродному брату, либо... Я, как собственник однокомнатной квартиры, не хочу её продавать, т.к. и у брата может появится своя семья, А жить в двушке двум семьям + наша мама - это неудобно, несправедливо. Брат учится и заработать на собственную квартиру пока не сможет. Я-инвалид 3-ей группы и накопить на своё жильё не в состояни. Сможем ли мы оспорить этот иск моего двоюродного брата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Завещание - это решение наследодателя и Вам о его содержании вообще никто не обязан сообщать. Завещание может быть оспорено в судебном порядке при наличии достаточных оснований. Пока бабушка жива Вам вообще не о чем беспокоиться.

Татьяна, если я правильно поняла ваш вопрос, то отвечу так: оспорить завещание практически невозможно. если у наследодателя нет обязательных наследников, то есть лиц нетрудоспособных и находящихся на иждивении у наследодателя, то и прав на имущество у них нет. иными словами - если у бабушки нет иждивенцев, то оспорить ее завещание невозможно.